.

Как сверлить плитку чтобы не треснула

Как сверлить плитку чтобы не треснула
Если в Вашей ванной комнате или кухне есть пол или стена из кафельной плитки, Вам не обойтись без грамотного совета по поводу того, как правильно сверлить кафельную плитку.
Всем известно, что плитка - сам по себе материал очень хрупкий, легко растрескивается и ломается в результате даже небольшого механического воздействия. Как же быть, если есть необходимость просверлить отверстие в кафельной плитке для того, чтобы к примеру, повесить зеркало в ванной комнате, или прибить вешалку на кухне?

Давайте рассмотрим подробнее, как сверлить плитку чтобы не треснула.


В начале, Вы должны сделать точную разметку и выделить места, где будет сверлится отверстие, при помощи маркера яркого цвета, например красного.Следующий этап - необходимо наклеить поверх этих отметин липкую ленту или скотч. Это надо сделать для того, чтобы в начале работы сверло не соскочило с поверхности плитки. Для качественного сверления лучше использовать особое сверло, оборудованное копьевидным наконечником, выполненным из крайне твердого сплава - победита. Это сверло предназначено только для сверления кафельной плитки. Материал, расположенный за плиткой (штукатурка бетон), необходимо сверлить другим сверлом.

Если Вы используете ударную дрель или перфоратор, перед началом сверления обязательно отключите функцию ударного режима. Сверлите аккуратно. Начинайте сверление с самых малых оборотов, потихоньку увеличивая скорость. Чтобы во время работы не засорялись межплиточные швы, можно посоветовать, своевременно убирать пыль пылесосом.

После окончания сверления остается только убрать липкую ленту или скотч.
Теперь Вы знаете как правильно сверлить кафельную плитку.
Если Вы полностью выполните все эти условия, кафельное покрытие стен сохранит свои рабочие качества на долгие годы.
962
Товаров на складе:
Нет в наличии